С получением пакета "усиленного сотрудничества" с НАТО Грузия не повысила свою обороноспособность, считают грузинские эксперты

С получением пакета "усиленного сотрудничества" с НАТО Грузия не повысила свою обороноспособность, считают грузинские эксперты 09.09.2014 19:54

В целом положительно оценивая получение Грузией пакета "усиленного сотрудничества" с НАТО, грузинские эксперты указывают на то, что этим страна не повысила  свою обороноспособность. Ираклий Аладашвили при этом говорит о необходимости помощи со стороны НАТО Грузии в подготовке военнослужащих. Ираклий Тавдгиридзе указывает на то, что НАТО воздерживается от принятия Грузии в альянс, чтобы не спровоцировать Россию.

Как сообщал "Кавказский узел", в британском городе Уэльсе на саммите НАТО 5 сентября Грузии был предоставлен пакет "усиленного сотрудничества", по которому страна получает возможность активизировать процесс подготовки к членству в НАТО. 7 сентября в ходе прошедшей в Тбилиси встречи министры обороны США и Грузии Чак Хейгел и Ираклий Аласания согласовали вопросы будущего сотрудничества двух стран в военной сфере. После этой встречи, в частности, стало известно, что США рассматривают вопрос о поставке вертолетов UH-60 Black Hawk в Грузию с целью повышения ее обороноспособности.

Аладашвили: новый статус Грузии в НАТО позволяет участвовать в разработке операций альянса, но не повышает ее обороноспособность

Новый пакет, предоставленный НАТО Грузией, не повысят существенно обороноспособность Грузии, считает эксперт по военным вопросам, главный редактор журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

"Прежде всего, следует отметить соглашение о вертолетах. Но это - один из шести пунктов соглашения о дружбе и сотрудничестве, о котором во время своего визита в США в январе 2012 года Михаил Саакашвили, будучи президентом, договорился с президентом Бараком Обамой", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ираклий Аладашвили.

Как отметил Аладашвили, речь идет исключительно о транспортных военных вертолетах.

"На самом деле Грузии нужны и вооружения, и боеприпасы, и главное - помощь личным составом, потому что маленькая Грузия не может противостоять России, если она вознамерится вновь напасть на нас", - говорит Ираклий Аладашвили.

Однако, считает эксперт, и этого недостаточно. "Да, Грузия участвует в двух форматах: 28+4 (страны НАТО и четыре страны-аспиранта) и 28+5 (пять стран-партнеров номер 1), и эта так называемая "золотая карточка" теперь позволяет Грузии участвовать в разработке операций НАТО, участие наших войск в войсках быстрого реагирования НАТО. Но, с другой стороны, Грузия не получила гарантий безопасности", - подчеркивает Ираклий Аладашвили.

При этом эксперт высоко оценивает обороноспособность грузинской армии. По его мнению, даже в случае задействования хотя бы 80 процентов военной мощности Грузии в 2008 году во время августовских событий в Южной Осетии потери России были бы намного больше. Однако он указывает на необходимость большой армейской поддержки.

"Да, наши войска могут сдержать потенциального противника несколько дней. Но потом что? Нам понадобится значительная военная помощь", - говорит Ираклий Аладашвили.

Он также озвучил свое мнение относительно инициативы НАТО создать два учебных центра в Грузии, заявив, что не считает, что это будет чем-то принципиально новым.

"Конкретной информации об этих центрах нет. Однако стоит отметить, что в Сачхере с 2005 года действует военная база, которая в 2011 году получила сертификат НАТО. Там уже проводили учения военнослужащие не только Грузии и НАТО, но и Украины, Азербайджана, Армении. Они отрабатывали совместные действия. Так что я не думаю, что будет какое-то принципиальное отличие", - подчеркивает Ираклий Аладашвили.

Положительно оценивая открытие учебных центров НАТО, эксперт в то же время отмечает, что основные проблемы с подготовкой военнослужащих не решены.

"Даже если НАТО по своим обязательствам поставят нам вооружение, то на этой же базе придется потратить много времени на обучение военнослужащих. А времени у Грузии нет. События в Восточной Украине заставляют серьезно обеспокоиться возможностью российской агрессии в обозримом будущем", - считает Ираклий Аладашвили.

Тавдгиридзе: НАТО воздерживается от принятия Грузии в альянс, чтобы не спровоцировать Россию

В НАТО сделали все для Грузии, что позволяет формат организации, кроме официального принятия страны в ряды альянса, считает бывший аналитик Генштаба Грузии, независимый эксперт Ираклий Тавдгиридзе.

"НАТО воздерживается от такого шага, чтобы не спровоцировать Россию. И в этом плане и Грузия, и НАТО заинтересованы в том, чтобы воспрепятствовать активным военным действиям со стороны России. Практически мы получаем помощь со стороны НАТО, и то, что мы включены в программу 28+5, это означает и прямое включение Грузии в НАТО, и практическую помощь, которая способствует наращиванию грузинских вооруженных сил", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Тавдгиридзе.

Он считает, что этих гарантий вполне хватает. "В одном я уверен: то предложение, тот формат, который получила Грузия, демонстрирует, что для НАТО она очень важна как партнер, как государство со стратегическим положением. И если Россия начнет военную агрессию против Грузии, то НАТО, как я думаю, прибегнет к чрезвычайным мерам вплоть до введения в Грузию ограниченного воинского контингента для обеспечения ее безопасности", - говорит Тавдгиридзе.

Эксперт не считает, что в ближайшее время Россия предпримет попытку проложить короткую дорогу через Грузию в Армению для снабжения военной базы в Гюмри оружием. "Грузия не является членом какого-либо военного блока, она может позволить передвижение российских грузов в Армению по своей территории. Если России потребуется новый транспортный коридор из соображений военного противостояния между НАТО и Россией, то это будет новая реальность, о которой говорить заранее было бы очень трудно", - высказал свое мнение Георгий Тавдгиридзе.

Он считает, что и НАТО, и Россия довольствуются существующим "статус кво": с одной стороны, НАТО не декларирует, что готово разместить военные базы на территории Грузии, а с другой стороны - Россия действует очень деликатно, и не хочет провоцировать НАТО на решение о принятии Грузии в члены альянса.

"Так что обе стороны будут довольствоваться тем, что Грузия останется нейтральна в плане принадлежности военным блокам. Территория Грузии не рассматривается как плацдарм для подготовки военных действий ни со стороны НАТО, ни со стороны России. По моему мнению, безопасность Грузии гарантирована тем, что обе стороны не готовы к активным действиям, чтобы, с одной стороны, включить ее в состав НАТО, а с другой - оккупировать ее Россией", - заявил Георгий Тавдгиридзе.

По поводу заявлений о наращивании военного сотрудничества между Россией и Абхазией в связи с новыми евроатлантическими инициативами Георгий Тавдгиридзе высказал мнение, что это больше делается для политической рекламы.

"Я думаю, что самое большее, чего стремится Россия этими заявлениями - обеспечить сепаратистов в Абхазии хоть каким-то авторитетом. С другой стороны, в этом квазигосударстве отмываются очень большие деньги. Но в плане реального продвижения военных интересов России и Абхазии обсуждать это не приходится", - заявил Георгий Тавдгиридзе.

Ранее, комментируя получение Грузией нового пакета от НАТО, эксперт неправительственной организации "Института стратегических исследований" Каха Гоголашвили заявил, что страна достигла всего того, чего могла достигнуть на данном этапе. Однако с ним не согласился эксперт неправительственной организации "Грузинский институт европейских ценностей", бывший постоянный представитель Грузии в Совете Европы Мамука Жгенти, заявивший в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что Грузия упустила шанс достичь большего, и правительство недостаточно хорошо работало.

Отметим, что 77% населения Грузии на референдуме 2008 года проголосовали за вхождение Грузии в НАТО. В октябре 2013 года генсек альянса Андрес Фог Расмуссен заявил, что в 2014 году Грузия еще не станет членом НАТО. Ранее сообщалось, что страны-члены НАТО готовы принять Грузию в альянс, однако этому мешает нерешенность проблемы с Абхазией и Южной Осетией.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru
Количество просмотров: 2425

Возврат к списку

Наверх