Нет любой форме разрушения!

Нет любой форме разрушения! 08.09.2014 12:56

Бурные политические события лета заслонили полемику вокруг судьбы органа, который Абхазская православная церковь хочет убрать из пицундского храма. Спасибо студентам, которые создали движение «Спасем орган» и напомнили об этом – этим летом молодые, наконец, начали проявлять ощутимую инициативу по многим направлениям.

Честно говоря, предельно удивляет поведение священнослужителей – ворваться в здание храма с угрозами, как будто нельзя обсудить ситуацию цивилизованно, с привлечением всех заинтересованных сторон, с вынесением вопроса в общественное пространство.

Еще можно было бы понять требование убрать орган, если бы Пицундский храм был единственным ритуальным зданием в Абхазии, и верующим негде было бы услышать слово Божие. Слава Богу, у Абхазской православной церкви есть храмы по всей стране, некоторые из них еще нуждаются в капитальном ремонте – например, Бедийский, Моквский. Не лучше ли сосредоточить свою энергию на восстановлении этих храмов, на  углублении истинно монашеской жизни, на миссионерской работе среди верующих?

Органные концерты проходят в Пицундском храме почти сорок лет – это одна из самых долгих музыкально-концертных традиций в стране, которой нужно гордиться и которую нужно сохранять и развивать! Благодаря этому органу в Абхазии начала формироваться своя школа исполнителей органной музыки, у истоков которой стоит известный органист со стажем Марина Шамба, возродившая в прошлом году Фестиваль органной музыки «Пицундские вечера», на который съезжаются исполнители из других стран.

С 2001 года здесь проходит фестиваль «Хиббла Герзмава приглашает», на который наша прославленная оперная дива привозит исполнителей с мировым именем и выступает сама с неизменным успехом. В середине лета я была здесь на совместном концерте контр-тенора Владимира Магомадова и нашего органиста Луки Гаделия. Молодые музыканты уже два года регулярно выступают вместе, и это очень удачное сотрудничество. У обоих эпоха утренней распускающейся розы – молодое мастерство набирает силу, они на пороге широкой известности, и свежесть исполнения просто чарует. Жаль, что концерт прошел мимо большинства наших меломанов, ибо реклама была слишком ненавязчивой.

Все перечисленные музыкальные мероприятия свидетельствуют о том, что Пицундский храм реально становится площадкой большого искусства.

И вместо того, чтобы созидать дальше, мы должны разрушить все это?

Предложенный общественностью вариант дальнейшего совместного использования храма, безусловно, возможен, только есть ли в нем сейчас действительная необходимость? Со временем, когда раскол в абхазской церковной среде будет преодолен и перестанет отбрасывать негативную тень на ситуацию, вопрос о совместном использовании можно будет обсудить в более творческой обстановке.

Надежда Венедиктова

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2118

Возврат к списку

Наверх