КАРМА

КАРМА 01.09.2014 23:52

Инал Хашиг

Десять лет назад казалось, что победа у него в кармане. На молодого и перспективного Рауля Хаджимба в качестве своего приемника указал сам Владислав Ардзинба, и делал откровенную ставку Кремль. Но happy end оказался смазанным. Основной соперник Рауля на тех выборах Сергей Багапш набрал больше голосов. Более того, исходя из цифр, он обеспечил себе победу в первом туре. Результат оказался настолько обескураживающим (ведь ждали у финишной ленты Рауля), что Центризбирком не подавал признаков жизни, зависнув, как допотопный компьютер. Даже к полудню вторника (а выборы, как известно, у нас проводятся по воскресеньям) он никак не смог, что-либо вразумительное озвучить. В тот момент передовица очередного номера «Чегемской правды» была уже готова, но вот многозначительное молчание ЦИК никак не позволяло мне отправить верстку газеты в типографию. Требовался заголовок, который должен был одной фразой отобразить всю драматичность происходящего. А его у меня просто не было. Час раздумий ничего не принес. Благо закончились сигареты, и я пошел за ними в соседний киоск. На автомате протягиваю деньги в окошко. Продавщица дает сигареты, и вдруг резко, словно что-то забыв, просовывает голову в это же окошко, где только что мелькнули деньги, а затем и пачка сигарет, и как-то с укором спрашивает меня вдогонку: «Инал, будем выбирать, пока не выберем Хаджимба?»…

В тот день думал, что мой заголовок пару дней точно не устареет. Чуть позже понял, что его можно было ставить в каждый последующий номер вплоть до конца затянувшихся внепланово - еще на четыре месяца - выборов.

И лишь недавно осознал, что десять лет назад случайно выброшенная киоскершей фраза, и аккуратно подхваченная мной в качестве заголовка - это карма, на целых десять лет. Абхазия выбирала Рауля Хаджимба, пока, в конце концов, с четвертой попытки не выбрала.

Тогда, в теперь уже далеком 2004 году, он был молодой, симпатичный, но сырой, чтобы возглавить после самого Владислава государство. Возможно, это хорошо, что Рауль в тот первый раз проиграл. Одержи он тогда победу, вряд ли ему удалось бы удержаться в президентском кресле до следующих выборов. Конкуренты зубастые, непростые обстоятельства, а опыта маловато, да и стратегия, прочувствованная каждой клеткой организма, существовала разве что в еле видимых контурах.

А может и получилось бы. Кто его знает?...

Считалось, что после того фиаско на его политической карьере можно ставить крест. Везунчик вмиг превратился в нефартового. Но, ни тот случай, ни последующие два поражения его не сломили. Он гнул свою линию каждый день, каждый час, каждую секунду этого десятилетия, пока сослагательное наклонение в своей биографии и в жизни страны не воплотил в реальность. И теперь Рауль Хаджимба президент Абхазии.

Это карма…

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2143

Возврат к списку

Наверх