ПОБЕДА НА ВЫБОРАХ – ЭТО ЛИШЬ НАЧАЛО

ПОБЕДА НА ВЫБОРАХ – ЭТО ЛИШЬ НАЧАЛО 25.08.2014 15:59

Отшумели четвертые альтернативные выборы президента, и теперь даже цикаде на олеандре стало понятно, что надо менять систему власти – когда в стране все зависит от президента, то очередные выборы, вне зависимости от хороших намерений сторон, превращаются в жесткое противостояние. Ибо с уходом «твоего» президента ты слишком много теряешь. Поэтому ты бьешься за своего кандидата до потери пульса.

Если к следующим выборам мы не изменим ситуацию, это будет означать, что мы как общество ничему не учимся.

Но мне кажется, что за эти годы мы действительно многое поняли, и теперь конституционная реформа станет первоочередным делом новой власти. Мы должны так переустроить страну, чтобы профи своего дела, будь они бизнесменами, государственными чиновниками, учеными, учителями, врачами и так далее,  не зависели от смены власти – если ты хорошо делаешь свое дело, если ты приносишь пользу стране и твоя репутация вне сомнений, никакой президент тебе не указ! Президенты приходят и уходят, а профессионал остается.

Еще во время последних выборов в местное самоуправление стало ясно, что заметной силой становятся молодые избиратели – в политику постепенно втягиваются те, кто сформировался как личность уже после обретения страной  независимости.

Новая власть должна осознать, что именно они будут требовать выполнения предвыборных обещаний, ибо их непосредственное будущее напрямую зависит от этого. В стране выросло целое поколение молодых профи, которые хотят жить по современным стандартам жизни, которые, помимо высокого уровня благосостояния, включают в себя с самоуважение и личную независимость. С каждым годом их голос будет все слышнее.

Если новой власти удастся органично подключить их к реформированной системе управления, страна сможет сделать реальный рывок к устойчивому развитию. Это в интересах самой власти, ибо только видимый успех в реорганизации системы управления и экономики сделает эту власть легитимной в глазах тех, кто голосовал за других кандидатов в президенты.

Только успех, способствующий росту общего благосостояния и укреплению независимости страны, может оправдать события 27 мая.

Поэтому недавняя оппозиция должна перерасти в сбалансированную ответственную власть, иначе она останется в истории с родимым пятном «антиконституционного переворота».

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 1930

Возврат к списку

Наверх