Реформы как халва?

Реформы как халва? 11.08.2014 11:21

Известная восточная пословица гласит: «Хоть сто раз скажи «халва», слаще от этого во рту не станет». Наше общество уже более десяти лет говорит о необходимости реформ, на каждых президентских выборах только о них и слышно, но слаще у нас во рту не стало.

На этих выборах слово «реформы» звучит так часто, при этом, как правило, без всякой конкретики, что оно уже начинает терять свой смысл. Это своего рода предвыборная мантра, которой кандидаты в президенты явно прикрывают свое незнание того, что реально нужно делать дальше.
На самом деле, такова острая проблема для всей страны.

С одной стороны, многие понимают, что нужна конституционная реформа, единение общества и далее по списку (не забудем, что слово «халва» нужно произносить много раз), но никто не озвучивает списка конкретных действий и людей,  которые будут осуществлять эти действия.

Понятно, что выборы внеочередные и времени для подготовки подробного плана действий было немного, но можно же проговорить хотя бы первые шаги новой власти, чтобы избиратели понимали, что собирается делать их кандидат. А то от изобилия «халвы» можно запутаться.  

Вторая острая проблема в том, что совершенно не проработан общественный контроль за  выполнением предвыборных обещаний – а их особенность в том, что они очень быстро забываются. Обещал не значит женился.

Недавно молодые создали общественную организацию «Народный контроль», которая будет наблюдать за ходом выборов. Приветствуя эту инициативу, хотела бы предложить им продолжить их деятельность после выборов и отслеживать хотя бы в течение первого полугода, как новый президент выполняет свои предвыборные обещания.

Из такого народного контроля могло бы родиться мощное общественное движение, реально способствующее превращению Абхазии в процветающее государство. Халва вообще-то довольно вкусная вещь, особенно если она настоящая.  

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 3285

Возврат к списку

Наверх