ЗА ПРЕЗИДЕНТА ПРОГОЛОСУЮТ И В ТУРЦИИ?

ЗА ПРЕЗИДЕНТА ПРОГОЛОСУЮТ И В ТУРЦИИ? 03.07.2014 00:17

состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия, после чего несколько ее представителей дали пресс-конференцию для местных журналистов.
Председатель ЦИКа Батал Табагуа проинформировал, в частности, что через неделю, на следующее воскресенье, после президентских выборов в Члоуском избирательно округе №26 назначены выборы депутата парламента вместо сложившего полномочия в связи с назначением и. о. вице-премьера правительства Беслана Бутба. Я поинтересовался, не обсуждалось ли предложение совместить там для экономии средств и времени президентские и парламентские выборы. Батал Иванович ответил:
«Была такая мысль. Расходы в любом случае останутся такие же, в финансовом плане ничего не меняется. Просто члены ЦИКа рассмотрели этот вопрос и сказали, что вдруг люди там будут путаться во время голосования. А еще одна и та же комиссия будет вынуждена разделиться… Плюс наблюдатели: у каждого кандидата в президенты может быть до трех наблюдателей, у каждого кандидата в депутаты – по два. Судя по тому, как все идет, в одном зале сидело бы тогда по 15 всяких-разных…»
На вопрос, прояснилось ли дело с поставкой оборудования для маркировки голосующих, которую решено на нынешних президентских выборах впервые применить в Абхазии, ответил член ЦИКа Александр Адлейба, непосредственно занимающийся этим:
«Мы изучили опыт применения так называемой маркировки на выборах и увидели, что профессионально изготовлением этого оборудования и краски занимаются лишь в двух странах, «очень близких нам», – в Китае и Индии. В частности, Китай, которого мы выбрали в качестве поставщика, поставляет оборудование и краску в 37 стран мира. Заказ был размещен… Цвет краски был определен зеленый, на что нам сказали, что зеленый цвет «напрягает», потому что трудно было его найти, чаще используется красный цвет. Я думаю, что это будет поставка в срок и качественная, со всеми сертификатами, в том числе медицинскими».
Впервые возможность принять участие в выборах президента Абхазии планируется предоставить и гражданам Абхазии (потомкам махаджиров XIX века), проживающим в Турецкой Республике. Сейчас переговоры об этом ведет МИД Абхазии. Как и на предыдущих выборах, избирательные участки будут организованы в России – в Москве, где три года назад, сказал Табагуа, проголосовало 1300 избирателей, и в Черкесске, где проголосовало 900.
Естественно, в центре внимания был вопрос, из-за которого в Абхазии уже сломано множество копий, – участия в голосовании 24 августа жителей восточных районов, подозреваемых в том, что они имеют двойное, грузинское и абхазское, гражданство, что противоречит законодательству Абхазии. Батал Табагуа сообщил, что паспортно-визовая служба МВД передала в ЦИК базу данных лиц, получивших паспорта гражданина Республики Абхазия на основании рекомендаций незаконных комиссий, созданных в Гальском, Очамчырском и Ткуарчальском районах. Всего в эту базу входит 22 787 лиц, из них около 16,5 тысяч в первом из названных районов, менее тысячи во втором и около 5,5 тысяч в третьем. После обработки данных этой базы в ЦИКе списки незаконно паспортизированных будут в соответствии с распоряжением от 13 июня и. о. президента РА Валерия Бганба направлены в окружные и участковые комиссии восточных районов с рекомендацией не включать их в списки избирателей.
Напомню, что при обмене паспортов на новые бланки, который начнется в Абхазии с 1 января будущего года, жителям Гальского района в старых границах будет предоставлена возможность выбора: либо получение в Абхазии вида на жительство при сохранении грузинского гражданства, либо получение абхазского паспорта при документально подтвержденном отказе от грузинского.
Одна журналистка, грузинка по национальности, задала на пресс-конференции вопрос, в котором звучало возмущение: а почему это касается только паспортов, выданных в восточных районах Абхазии, а не в других, например, в Гагрском? (Очевидно, имелись в виду давно идущие в обществе разговоры о незаконном получении там абхазского гражданства переехавшими из Армении и НКР). Батал Иванович ответил, что данный вопрос должен быть адресован не ЦИКу.
Виталий Шария

Размещено:
Источник: http://www.ekhokavkaza.ru
Количество просмотров: 2794

Возврат к списку

Наверх