Выгоды участия Республики Абхазия в Евразийской интеграции

Выгоды участия Республики Абхазия в Евразийской интеграции 27.06.2014 13:25

Ахра Аристава, текст выступления на круглом  столе «Российско-абхазское стратегическое партнерство и Евразийская интеграция: вызовы и перспективы»,

С 2011 года стало совершенно очевидным и необратимым смещение политических и экономических центров с запада на восток. Принятие своевременного решения о создании Евразийского союза  - это ответ на складывающиеся в мире современные реалии. Республике Абхазия важно не оказаться на обочине происходящих вокруг нас событий.

С точки зрения национальной безопасности, а именно укрепления гарантий независимости Республики Абхазия, гарантий неприкосновенности национальных компаний, таких как ИнгурГЭС, Абхазская железная дорога, Национальный аэропорт и Очамчырский морской порт, то есть гарантий национальных интересов Абхазии в вопросах энергетических и транзитно-транспортных коммуникаций, нам важно активно участвовать во всех процессах евразийской интеграции как равноправное, независимое государство. Современный опыт иностранных государств показывает, что защищать национальные интересы в одиночку в сегодняшнем мире невозможно. Перечислять причинно-следственные факторы процессов глобальной международной политики не буду - об этом много написано и сказано. Нам же в ближайшее время первым же шагом необходима активизация всевозможных контактов с Республикой Беларусь и Казахстаном с целью признания ими нашей независимости, что обеспечит наше полноценное участие в интеграционных процессах. Перспективы признания есть - надо работать в этом направлении.

Также жизненно важно для независимой Абхазии путем участия в евразийской интеграции быть ближе и наладить полноценное общение и сотрудничество с братскими народами Северного Кавказа.

Выгоды от участия, например в Таможенном союзе, очевидны. Открытие рынка сбыта для абхазских производителей позволит нам решить в первую очередь вопрос сохранения абхазского села, как очага нашей культуры, сохранения абхазского языка, сохранения нашей национальной идентичности, путем активизации экономической деятельности.

Приход в села финансов, кредитов, лизинговых услуг, то есть техники и технологий современной сельхозпереработки под открытие рынков сбыта России, Беларуси и Казахстана позволит сохранить и укрепить нашу абхазскую культуру, язык и государственность.

Общий рынок даст мощный толчок развитию всех отраслей нашей экономики - энергетике,                                                                           строительству, финансовому рынку, включая страхование и лизинг. Наша страна сможет получить доступ к финансовым долгосрочным ресурсам крайне недостающим в данный момент, а также обеспечить приток потребителей в лице туристов из этих стран. В качестве примера приведу одну цифру: российские туристы по данным Всемирной туристской организации по тратам в 2012 году вошли в первую пятерку мира и их расходы достигли 43 млрд. долларов. Китайцы в качестве примера потратили 103 млрд. долл. и занимают второй год подряд первое место. Кстати прогноз по росту туризма в мире, данный Еврокомиссией в 2005 году, о том что миллиард путешествий будет достигнуто лишь к 2020 году и за счет европейцев, оказался ошибочным. Миллиарда достигли в 2012 году, на восемь лет раньше и за счет восточных стран и роста доходов населения Китая, России и Индии.

Республике Абхазия для устойчивого развития, обеспечения национальной безопасности, включая демографическую, жизненно необходимо утроить экономику в ближайшие пять лет, а также добиться увеличения доходов населения, включая бюджетников тоже в три раза. Поднять доходы в три раза  - задача крайне важная, так как это позволит обеспечить необходимый уровень расходов граждан, открывающий   доступ к долгосрочным потребительским кредитам, включая на приобретение жилья. Нам как минимум надо построить 50-70 сельхозпредприятий с экспортным потенциалом, увеличить койко- места для туристов с 42 тысяч до 200 тысяч, инвестировать в энергетику, связь и транспортные коммуникации. Для достижения этих целей необходимо привлечение инвестиций как минимум в размере 5 млрд долларов. В 2013 году инвестиции в основной капитал составили менее 100 млн долларов - это очень мало.

Задачи выполнимые при условии проведения всеобъемлющих, государственных реформ, что должно повысить конкурентоспособность Абхазии в мире,  поднять  ее авторитет и доверие к нам,  позволить успешно участвовать в Евразийском союзе равноправных, независимых государств. Правила и стандарты успешной работы в современном  мире изучены учеными и одинаковы для всех. Их поэтапно надо вводить и у нас в стране, строго их придерживаться. Это даст возможность ставить и решать большие задачи национального масштаба, обеспечит народу гарантированное  устойчивое развитие.

Реформа госуправления, внедрение национальной системы учета, продвижение электронных услуг, расширение и упорядочение финансового рынка, внедрение передовых технологий в вопросах правопорядка, модернизация образования и многое другое позволит Абхазии совершить прорыв в экономике. Экономия на энергозатратах (Абхазию не надо отапливать по 5 - 6 месяцев в году)  удобное географическое  расположение,  близость дружественного, российского рынка сбыта -  льгота, которая позволяет нам работать и создавать добавочную стоимость и зарабатывать деньги для страны и народа.

В современном мире, чтобы привлечь финансы в страну быть умным, грамотным и образованным уже не достаточно - надо быть лучшим среди конкурентов, а государства, как мы знаем, тоже конкурируют между собой за инвестиции.

Главной нашей целью должна стать самодостаточность нашей экономики, возможность зарабатывать самим, иметь в бюджете страны как минимум 20 млрд рублей в ближайшей перспективе, что позволит нам обеспечить необходимый уровень трат на обеспечение национальной безопасности, включая оборону, вопросы миграции и развитие страны, включая вопросы демографии и роста населения.

Если в Адлерскую долину руководству РФ удалось привлечь более 20 млрд долларов  частных инвестиций, то и нам, при условий проведения реформ, по силам привлечь в Абхазию до 5 млрд долларов инвестиций в течение 5 лет.

В конце приведу еще один пример. По данным официального издания правительства Республики Абхазия "Абхазия в цифрах  - 2013 г.", государственными и коммерческими организациями было обналичено 22 млрд рублей в прошлом году. Это говорит о том, что деньги в стране есть, но не для всего народа. Поэтому всеобъемлющие реформы необходимы как для того, чтобы развернуть систему власти к народу и на пользу всем, так и обеспечить путем изменений системы управления государством успешное участие в евразийском интеграционном процессе крепкого независимого Абхазского государства.

Размещено:
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2143

Возврат к списку

Наверх